изменение психики - вопрос №434002

День добрый! Может ли такое быть, что после сильнейшего эмоционального стресса психика изменяется бесповоротно? Был человек активный, жизнерадостный легко ко всему относящийся, а стал спокойно-равнодушным, молчаливым. И даже внешне менее активным. На энергетическом уровне разрушена личность. Антидепрессанты не помогают.

Ответы

Здравствуйте Ольга! После сильных стрессов в нервной системе на самом деле происходит сбой, нарушаются обменные процессы. Но свойство психики таково, что она вполне может восстановиться при помощи лекарств и психотерапии. Вы описываете депрессию. Но депресси бывают разны по глубине и соотвественно для лечения тяжелой депрессии необходимо длительное лечение. Не очень понятно, сколько по времени человек принимает антидепрессанты и какие? Но если прием антидепрессантов достаточно длительные и подкреплен психотерапией, то здесь речь может идти о тяжелой психотической патологии, пусковым мехинизмом которой был «сильнейший эмоциональный стресс». Более подробно могу сказать только после консультации в чате.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга. Стресс на разных людей влияет по-разному. У каждого своя «ахиллесова пята».

О том, что произошло с конкретным человеком нужно разбираться инщивидуально на очном приеме. Ведь, не секрет, что описание «на энергетическом уровне разрушена личность » — не имеет отношения ни к медицине, ни к психологии.