плацебо - вопрос №436393

наколько метод плацебо действинен в вашей жизни

1 ответ

Ответы

Этот метод работает весьма эффективно. Эффект плацебо демонстрирует психотерапевтическое действие самого факта приема лекарства. К нему прибегают, если требуется установить степень участия внушения в лечебном действии нового препарата.  Традиционные показатели плацебо-эффекта таковы: 30-35 % больных поправляются так же, как если бы получали лекарство. Иногда эффект оказывается весьма неожиданным – случалось, что больные с неоперабельными раковыми опухолями полностью выздоравливали, уверовав в то, что получают новейший высокоэффективный препарат. Есть некоторые области, в которых плацебо особенно эффективны. В частности это тяжелые или числящиеся неизлечимыми заболевания, а также любая психотерапия. Впрочем, есть и область, где эффект плацебо равен нулю — обезболивание, в случае серьезных болей и оперативных вмешательствах – самому себя убедить в том, что боли нет, когда на деле больно невыносимо – не слишком реально. Тем более, когда пациенту дали лекарство, и он ждет, что вот-вот боль отпустит, а она все не уходит. В таких случаях весьма эффективен недирективный эриксоновский гипноз, специалист этого направления способен уговорить больного перестать испытывать боль. А вот при головной боли от перенапряжения, тут как раз вместо анальгина сгодится любая безвредная таблетка: хоть глюкоза, хоть витамин С. Голова чаще всего болит по “социальным” причинам, и когда человек выполняет “ритуализованное действие” — глотает таблетку – организм привычно запускает механизмы мобилизации сил. И сам одолеет боль за те же полчаса, через которые должна была бы подействовать таблетка. Да Вы и сами, наверняка, видели, как иногда человек принимает лекарство – и неприятный симптом уходит мгновенно, хотя препарат еще не мог начать действовать. Интересно, что вера в неприятности тоже оказывает свое действие. Например, когда плацебо давали пациентам вместо химиотерапии при раке, от которой, как известно, выпадают волосы, то при явной положительной динамике лечения, 31% из них облысели. Негативный “плацебо-эффект” в медицине называется “ноцебо”. Наибольшую реакцию на плацебо дают невротики, а также люди с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, склонные верить в чудеса. Подмечено, что плацебо-реагирующих больше среди экстравертов (т.е. лиц, чувства которых направлены вовне). Лучше всего плацебо действует на больных, страдающих легкими психосоматическими расстройствами, например бессонницей или слабо выраженной депрессией. Плацебо применяется во всех видах психотерапии, часто в терапии зависимостей. Чем большую роль в механизме той или иной болезни играет нервная система, тем значительнее может быть эффект плацебо.

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.