Интракраниальная гипертензия-что это? - вопрос №4364417

12 июня 21г. сделала МРТ головного мозга. Все в норме кроме строчки: «Умеренный отёк оболочек зрительных нервов-один из косвенных признаков интракраниальной гипертензии.» Внутричерепная гипертензия это тоже самое что и интракраниальная гипертензия? Или нет? Как и у какого врача дальше обследовать эту интракраниальную гипертензию? Всем заранее спасибо!!! P.S.: Гугл выдал: «Внутричерепная гипертензия – это повышение давления, которое оказывает движущийся по проводящим путям головного мозга ликвор. Данная патология входит в список самых распространенных болезней мозга и является опасным заболеванием, оказывающим разрушительное влияние на его структуры.»
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Да, «интракраниальная гипертензия» и «внутричерепная гипертензия» эти термины обозначают одно и то же. Наблюдает, обследует, лечит данную патологию врач невролог.
С уважением, Сергей Николаевич.