Венчание - вопрос №439709

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж после венчания очень изменился, он и раньше был тираном в семье, а после венчания, вообще как одержимый. Находится с ним под одной крышей опасно для жизни. Мы разъехались, он пьяный пришел на работу, опозорил меня, вел себя очень агрессивно, практически принуждая жить с ним. Но я не могу! Если выпивает одним днем это не заканчивается, наследующее утро уже слышу как гремит бутылками и так до ночи. Напивается как свинья, на следующий день жуткакя дипрессия. Ребенка рожать от такого человека страшно, подвергать ребенка такой обстановке дома. Думала после венчания будет лучше, но все только усугубилось. Вопрос в том, что если я разведусь с мужем будет ли это считаться грехом?

Ответы

Здравствуйте Ксения! В вашем случае, грехом было то, что вы вышли замуж за такого человека. Такую ошибку допускают почти все. «Он и раньше был тираном...». Мужчина должен давать женьщине любовь, а не тиранить. Если нет к нему настоящих чувств, смело можете разводиться и поверьте Бог вас понимает больше чем все церкви вместе взятые.  Пусть это будет для вас хорошим уроком и в следующий раз, не спешите доверяться мужчине. Есть множество способов узнать человека. Учитесь и у вас все еще будет хорошо. Удачи

Нет, это не будет считаться грехом: он сам нарушил обет, который давал перед Богом при венчании. Фактически, он, даже если не живет с другими женщинами, то совершает прелюбодеяние на духовном уровне: вместо вас выбирает какие-то свои заморочки: выпивку, гуляние и т.д. А прелюбодеяние — основание для развода. Если ситуация такая, как вы описываете, то разводитесь, пока он вас не убил или не покалечил.

Опять те же грабли. Девушки ну зачем вы удерживаете того, кто с вами не должен быть? Да еще и таким способом — венчание. Венчаться нужно когда полностью понимаете что вы любите друг друга и любите и твердо веруете в Бога! Тогда венчание — украшение семьи. Изначально не было веры, а теперь конечно все усугубилось. Ксения, не разводитесь, а скажите пока — ты должен измениться и я хочу чтобы ты подумал о том, как ты ведешь себя перед Богом! Скажите ему что ему нужно измениться… без упреков. Ждите. Если будет блуд, то у вас есть возможность по милости Божьей развестись, а пока живите раздельно, говоря что я не ушла, а жду пока ты изменишся.