низкие лейкоциты - вопрос №441799

Добрый вечер, дочери 7 лет, после ангины сдали общий анализ крови, лейкоциты 2,8, врачу показалось это странно и через неделю мы перездали кровь, лейкоциты так и остались 2,8. Врач сказала что лейкоциты низкие, но причину она не знает, назначила попить элеутерокок в течении месяца. Во время ангины пили азитромицин, нурофен при температуре и орасепт. После болезни жалуется на усталость. Чтомогло привести к снижению лейкоцитов, как их поднять, может сдать какие-то дополнительные анализы?

Ответы

Здравствуйте!

У препаратов Азитромицин и Нурофен отмечено такое побочное действие как уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения). Необходимо проконсультироваться с гематологом и пройти обследования, которые он назначит.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Хочу добавить, что при тяжелых заболеваниях с длительной лихорадкой, хронической инфекции (если у дочери имеется хронический тонзиллит), происходит усиленная борьба организма с инфекцией, гибель лейкоцитов (отсюда их снижение) и соответственно ребенок чувствует усталость.

Пропейте общеукрепляющие препараты, если лейкоциты не придут в норму, потребуется консультация гематолога.

Спасибо за оценку!!!