46 лет - вопрос №44186

скажите если прекратились месячные.я смогу забеременеть.можно ли что-нибуть сделать? мне 46 лет!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не соглашусь с коллегой — 46 лет вполне нормальный возраст для климакса, особенно если ранний климакс был у родственниц.

Чтобы точно убедиться в положении вещей нужно сдать анализ крови на гормональный профиль и выполнить УЗИ малого таза. Если женские гормоны на низком уровне, а размеры яичников и матки немного уменьшены и в яичниках нет развивающихся фоликулов — это 100% климакс.

В принципе существуют методики гормональной поддержки беременности и гормональной стимуляции овуляции, но это очень большие дозы гормонов, что отрицательно сказывается на организме, при этом результат далек от 100%. Не факт, что Вы найдете нужных квалифицированных врачей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Климакс — это завершение репродуктивной функции женщины. Но для 46 лет — это немного рановато. Возможно, что у вас есть место нарушение цикла. Сходите на прием к гинекологу и проконсультируйтесь, обследуйтесь.