Здравствуйте. Первинтикулярный глиоз желудочков это норма или потолгия? И что это значит? - вопрос №4426609

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не норма, очаги глиоза — это гибель нейронов и замещении их глиальными элементами. Глиоз мозга является как бы защитной реакцией организма на повреждение нервной системы — заняв место погибших нейронов, клетки глии, которые представляют опорную ткань ЦНС, по мере своих возможностей пытаются взять на себя функциональные способности мертвых структур и обеспечить обменные процессы в мозговой ткани. Но на каком-то этапе, когда очагов глиоза становится много — процесс становится патологическим. Нужно разбираться почему у вас произошла гибель нейронов. Если вас ничего не беспокоит, то нужно наблюдаться у невролога и проходить МРТ в динамике.