Встречаюсь с человеком, у него рассеянный склероз. В Санкт-Петербурге на лечении. Николай мало рассказывает о себе. Динамика заболевания отрицательная. Стоит продолжать отношения с ним? Ему можно - вопрос №4429528

хоть немного помочь?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Рассеянный склероз- это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунитет человека воспринимает собственную центральную нервную систему как врага и атакует ее.  Первые признаки склероза у молодых проявляются в возрасте от 20 до 40 лет. Обычно они идут на спад, но затем вновь возвращаются. Больного может беспокоить один симптом, а затем месяцы или годы проходят без каких-либо проявлений болезни. Проблема также может случиться только один раз, но потом уйти и никогда не возвращаться. У некоторых людей ухудшение состояния усиливается в течение недель или месяцев. К сожалению, несмотря на прогресс в терапии РС, окончательно победить болезнь пока не предоставляется возможным, тем не менее  если у человека РС,  лечение может помочь уменьшить проявленич симптомов и снизить число рецидивов. Только Вы сами можете ответить на вопрос продолжать отношения или нет!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Рассеянный склероз — это хроническое аутоимунное заболевание нервной системы, которое может протекать с периодами ремиссий и обострений. Сейчас существует множество препаратов и современное лечение этой болезни. Но вы должны понимать, что это на всю жизнь. И в любой момент может возникнуть обострение. Только вам решать, продолжать ли с ним отношения. Но помочь вы ему никак не можете, если только психологически.