Здравствуйте уважаемые врачи! Хотел бы попросить у вас совета почти год назад перенес ротавирус или что то другое(тогда ещё об этом не знал) начались проблемы с ЖКТ, сильные боли не объяснимые где! - вопрос №4446259

Лежал 2 раза в больнице местной, там никто лечить не собирался а тем более искать причину, 3 раз лег больницу хорошую там сделали все обследования( УЗИ, ФГДС, колоноскопия, сказали все норм, Диагноз СРК, отправили к психиатру прописал он эглонил в дозе 50 мг утром, пропил я его 2 недели(проблемы с ЖКТ ушли полностью) после прекращения приема через 3 дня появились страхи которые были и раньше но в меньшей степени ( страх за свое здоровье, страх болезней сердца и панкреатита, и страх приема лекарств, Боюсь побочных эффектов) хотя я здоровый человек и это все понимаю, опять появились проблемы с ЖКТ, спазмы кишечника не дают жить, особенно сильно когда хочу прилечь на диван и отдахнуть, сразу начинаю чувствовать моторику кишечника, и постепенно это превращается в спазмы и сильной боли, таблетки типа Тримедат но шпа метеоспазмил помогают не всегда, принимаю сейчас антидепрессанты ( циталопрам) я понимаю что нужно попить эглонил но я его боюсь из за побочные которые у меня с ним были( давление, сердце, панические атаки ночью) не знаю как с этим всем быть может кто что подскажет, а ещё меня мучат частые головокружение при смене положения и привкус горьких таблето как во рту когда я их не принимал
2 ответа

Ответы

Здравствуйте

Это все психосоматические нарушения и связаны с психологическими расстройствами, вам нужно найти грамотного психотерапевта лечение должно быть комплексным — не просто одни таблетки, а курсы и психо поведенческой терапии, а второстепенно симптоматическое лечение симптомов нарушения жкт

Здравствуйте, Стас!

А тревожное расстройство (невроз) и не лечатся только медикаментами. Основой решения проблемы является ПСИХОТЕРАПИЯ. Она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, страхам, научить понимать механизм появления тревоги и (уже зная его) научить справляться с ней без медикаментов и без врача (в конце-концов). Вот для этого и нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Тревожные расстройства — противная, выматывающая проблема, снижающая качество жизни, но она вполне решаема! Всегда помните и знайте это!