Возможно ли заболеть бешенством через 5 лет после укуса? Сколько эффективна вакцинация? Читал на Википедии со сноской в книгу, где был упомянут случай, как заболели через 6 лет. Помогите пожалуйста. - вопрос №4446870

Заранее спасибо за ответ
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет, нельзя. Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Здравствуйте! Через 5 лет заболеть нельзя!  Инкубационный период при бешенстве в среднем составляет не более 90-120 дней. Хотя в специальной литературе описаны казуистические случаи продолжительности периода инкубации до года. Вакцина от бешенства, введенная человеку после укуса зараженным животным, действует в течение года.