эмбриогенез хордовых,помогите пожалуйста - вопрос №445531

1.определить характер дробления зигот(стадия обозначена цифрой II) изображенных животных

2.охарактеризов.особенности строения стадий развития эмбрионов позвоночных животных(обозначенных цифрами III-IV

стадии рразвития

Дополнение автора от 30.10.12 22:47:55

и ещё один вопросик по этому рисунку: признаки каких таксономических единиц отображены в стадии, обозн цифрой V

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эллен!

1. Цифрой II обозначена стадия развития всех 5-ти групп эмбрионов позвоночных животных называемая бластулой — однослойный пузырек. Деление зиготы происходит очень быстро, клетки не успевают вырасти и вновь приступают к делению. Поэтому эта стадия называется — дробление.

2. На III стадии развития все представленные группы позвоночных животных имеют одинаковое строение:  есть хвост, жаберные щели.

На IY стадии мы видим, что у рыб и земноводных (саламандра) сохраняется общая схема строения тела и от них начинают отличаться пресмыкающиеся (черепаха) и млекопитающие (крыса и человек).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эллен!

На V стадии отображены признаки классов позвоночных животных.

Мы хорошо видим, что у класса земноводных хорошо развит хвост и имеются жаберные щели как и у класса рыб.

У пресмыкающихся и млекопитающих на этой стадии уже нет жабр и хорошо сформированы все конечности тела.