Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. В 2016 г появились даваящие жгучие головные боли на затылке,ощущение бегающих мурашек. Проведено мрт головы и шеи. Найдены очаги демилинизации. - вопрос №4455730

Местный невролог поставила РС. Направлена в центр РС диагноз не подтверждён. В течении 5 лет 4 мрт с контрастом, динамики нет. Сказали случайная находка живи спокойно. Выставлени диагноз тревожное расстройство с Паническими атаками. Сейчас беспокоит тяжелая мутная голова, на утро ощущение что я накануне много пила алкоголя, боли и жжение в затылке, расфокусировка зрения, шум в ушах, мурашки в стопах, легкое пошатывание, тошнота, потеря аппетита, дрож страх болезни инсульта. Проведено Узи сердца, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, гормоны, мрт шеи, мрт головы. Консультация невролога(все рефлексы в норме, патологических рефлексов нет, все пробы выполняю удовлетворительно), консультация кардиолога, окулист. Везде ничего особенного в пределах нормы. Больше всего меня беспокоит голова, я переживаю что на мрт что то не досмотрели, может у меня нарушение кровообращения поэтому такие ощущения в затылке. Это мешает жить, работать. Может нужно провести ангиографию головы? Или и на мрт было бы видно отклонения в кровообращении?..
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Такие ощущения могут быть проявлениями тревожного расстройства (панических атак). Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).
Здравствуйте
По мрт с контр и без, конечно, функцию кровообращения не оценивается
в такой ситуации более чувствительным будет метод узи допллерометрия сосудов головы и шеи
Любые нарушения нервной системы- это многофакторный процесс и, к сожалению, симптоматиках различна т к задействован весь организм, все взаимосвязано
В 90% случаев любые заболевания нервной системы несут и проявления психосоматических расстройств, это неразрывно связано
и лечение должно быть комплексным- с неврологом и психотерапевтом
вам нужна психотерапия так же
с неврологом рассмотрите курс терапии с мексидолом, мильгаммой, актовегином…