Грызу ногти , иногда проглатывают редко мелкие Это может к чему-то привести? - вопрос №4458914

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мелкие никак не скажутся на здоровье
Но сама привычка может стать причиной появления паразитов кишечника !

эта привычка чаще является психогенным проявлением и требует лечения и психолога

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ни к чему не приведет. С привычкой пробовали бороться?
Здравствуйте! Привычка обкусывать ногти по научному называется онихофагией.Онихофагия  может привести к заражению различными паразитами, бактериями, которые в больших количествах могут находиться на руках, под ногтями и, в последствии, могут попадать в организм через желудочно-кишечный тракт. А также эта привычка приводит к тому, что ногтевая пластина деформируется, а кожа вокруг ногтя повреждается, что может привести к воспалительным процессам.  С точки зрения психологии эта привычка, говорит о каком-то сильном эмоциональном напряжении.  Желательно пройти консультацию у психолога.