Добрый день. Планирую сделать прививку от Covid-19 (Pfizer или moderna). Консультировалась по этому поводу с терапевтом, он сказал, что лучше не рисковать, т.к. я 2 года пью комбинированные оральные - вопрос №4459979

контрацептивы и были пару раз потери сознания (первое — ещё до начала приема КОК). Была у невролога, делали УЗИ сосудов шеи и головы. Серьезных отклонений нет, только небольшой спазм сосудов. Невролог порекомендовал делать шейную гимнастику и больше двигаться, меньше нервничать. Сдавала также анализы крови: D-димер 0.19 мгФЕО/л (норма до 0.55), С-РБ 5.2 мг/л (норма до 10). В развернутом анализе крови есть несколько отклонений от норм: тромбоциты 390 г/л (норма 166-389), тромбокрит 0.312% (норма 0.15-0.31), общие нейтрофилы 71.82% (норма 50-70%), эозинофилы 0.23% (норма 0.5-5.5). Можно с такими результатами анализов и на фоне приема КОК делать прививку?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Продолжайте принимать КОК. Вакцинация не требует отмены КОК!!! Исходя из анализов нужно пить больше жидкости, а также профилактически я бы рекомендовала после вакцинации пропить «Ксарелто» 10 мг 1 раз в день вечером после еды  в течении 1 месяца.

Никаких рисков со стороны кок и свёртываемости нет, тем более если нет тромбозов, инсультов, инфарктов  у вас и у родственников до 50 лет! и вы не курите !

кок продолжайте принимать, максимум можно рекомендовать приём антикоагулянтов тромбоасс, например  профилактические дозы! И контролировать анализ крови на свёртываемость-перед вакцинацией, и через 3 недели