Здравствуйте ,ситуация такая ,у девушки дома котёнок ,ему полтора-два месяца ,особых подозрений на бешенство нет Но все же спрошу Есть ли риски заражения от таких ситуаций: 1)Котёнок и ко мне и к - вопрос №4460235

девушке любит присасываться (как к своей кошке-матери) Присасывается к шее и сосет кожу Параллельно мнёт шею лапками и царапает И вот в очередной раз он присосался к моей шее, оставил засос и совсем маленькие царапки В первый день все было очень красное, но быстро прошло, остался только маленький засосик Глубоких ран нет, да и засос вроде обычный, есть ли вероятность заражения? 2)Самые обыкновенные царапки по всему телу, не особо глубокие, на руках, на ногах И вообще, какая рана должна быть для заражения, насколько глубокая?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.Даже если она лизала лапы, и этой лапой вас поцарапал, то количество этой слюны будет малым плюс если царапина не глубокая, в пределах верхнего слоя кожи, то тогда риска вообще нет.