Здравствуйте ,ситуация такая ,у девушки дома котёнок ,ему полтора-два месяца ,особых подозрений на бешенство нет Но все же спрошу Есть ли риски заражения от таких ситуаций: 1)Котёнок и ко мне и к - вопрос №4460235

девушке любит присасываться (как к своей кошке-матери) Присасывается к шее и сосет кожу Параллельно мнёт шею лапками и царапает И вот в очередной раз он присосался к моей шее, оставил засос и совсем маленькие царапки В первый день все было очень красное, но быстро прошло, остался только маленький засосик Глубоких ран нет, да и засос вроде обычный, есть ли вероятность заражения? 2)Самые обыкновенные царапки по всему телу, не особо глубокие, на руках, на ногах И вообще, какая рана должна быть для заражения, насколько глубокая?
07.09.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.Даже если она лизала лапы, и этой лапой вас поцарапал, то количество этой слюны будет малым плюс если царапина не глубокая, в пределах верхнего слоя кожи, то тогда риска вообще нет.
10.09.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store