Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня нарушение менструального цикла, врач назначил джес плюс примерно на полгода. По анализам нарушений в городах нет, все хорошо. По УЗИ тоже. Маленькие - вопрос №4470615

миоматозные узелки, уже больше 5 лет, Слава Богу, не растут. Не понимаю причину нарушения. Если пью 7 дней дюфастон, то емячняе приходят, на следующий цикл могут прийти, как обычно, а могут либо не прийти, либо день два и все. Что за нарушение? И не вредно пить хоть и временно гормоны? Мне недавно исполнилось 43, климакса нет ни по каким анализам. Щитовидная железа по анализам в порядке, гормонов хватает, пью эутирокс 25 мг для корректировки. Еще лет пять назад стала сильно поправляться, из стройной красавицв превратилась, если не в колобка, то в женщину с лишним весом. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
иногда, гормональной фон за 2-3-4 года может начать перестраиваться, это называется пременопаузалтный период — при этом показатели анализов гормонов бывают в норме, длительное время, поэтому всегда нужно оценивать клиническую картину
учитывая то, что на фоне приема дюфастона у вас цикл протекает нормально, я бы рекомендовала не кок, они  скррректируют цикл -регуляцию, но не будут воздействовать на причину, а приём фемостона 2/10 или начатьпока, с того же дюфастона по схеме циклически, если вам не  нужна контрацепция
рассмотрире это со своим гинекологом
В остальном приём кок никак не опасен, как и приём указанных выше гормонов, зачем назначать нам то, что калечит одно пытаясь «лечить» другое
Кок принимают годами