Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, есть ли угроза заражения бешенством. Меня поцарапала и укусила уличная кошка и я подумала что нужно взять анализ её слюны чтобы понять больна ли она. На - вопрос №4470747

ватную палочку взяла немного её слюны, и завернула это в пакет, думая что можно сдать в лабораторию. На следующий день я прочитала что такие анализы не могут быть достоверными и муж выкинул этот пакет- возможно он развернул его и дотронулся до палочек, ваток. Потом он ел. То есть теоретически высохшая слюна могла попасть на его слизистые, рот. Мне в травмункте сделали вакцинацию. Вопрос, есть ли угроза для мужа, если он дотронулся до этой палочки (палочка лежала в пакете примерно 10 часов)
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет никакой опасности в описанной ситуации. Не переживайте!
Здравствуйте!
Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством муж заразиться не мог.
Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.
Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность.
Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, слизистыето всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает.
Поэтому не переживайте!
Здравствуйте
Заражением супруга, таким образом невозможно
Не  переживайте
вирус не способен выживать длительно вне организмы, да и если говорить о слюне, она должна попасть на открытые раны  и в достаточном количестве .