Здравствуйте. Помогите разобраться с анализом. Мужчина 42 года. Кровь на определение Гепатита С. Антитела к структурному белку Core 8.8+ Белку - вопрос №4470986

600 p
NS3 1.8+ NS4 0.0. NS5 0.0

Дополнение автора от 19.09.21 11:49:44
Какие необходимо сдать анализы и обследования для полного определения и подбора терапии? Стоит ли мне опасаться?, так как есть интимная связь.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответ к дополнению :
гепатит с передаётся в основном через кровь:
-употребление инъекционных наркотиков при совместном использовании устройств для инъекций; 
-при повторном использовании  или недостаточной стерилизации медицинского оборудования, особенно шприцев и игл;
-в некоторых странах вирус гепатита С передается при переливании непроверенной крови и продуктов крови;
-он также может передаваться половым путем и от инфицированной матери ее ребенку, однако эти пути менее распространены.риски передачи половым путём ниже, но они имеются, поэтому барьерная защита необходима   Вам, до момента отмены защиты инфекционистом ( при отрицательных анализах на активность вируса по РНК )

-Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при бытовых контактах, например, объятиях, поцелуях или совместном приеме пищи и напитков с инфицированным лицом

если незащищенные па были за последние 6 мес, вам так же стоит проходить скрининги: сдавать скрининг для выявления инфекции выполняется серологическое исследование на антитела к ВГС;

обычно, при положительном результате исследования на антитела к ВГС ( в Вашем случае анализ который сдал ваш супруг )
для подтверждения хронической инфекции требуется выполнение исследования на наличие в крови пациента рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВГС, поскольку примерно у 30% инфицированных ВГС инфекция спонтанно излечивается за счет сильного ответа иммунной системы и не требует лечения. У таких пациентов даже при отсутствии инфекции результат исследования на антитела к ВГС будет положительным.
Провести узи органов брюшной полости и биохимический анализ крови для оценки функции печени и желчного пузыря( для решения вопроса о необходимости симптоматической, гепатопротекторной терапии )

В случае диагностирования хронической инфекции ВГС пациента необходимо обследовать для определения степени поражения печени (фиброз и цирроз печени-обычно протекают уже с симптомами и у длительно болеющих пациентов). Для этого проводится биопсия печени или диагностика неинвазивными методами.

На основе данных о степени поражения печени принимается решение относительно методов лечения и ведения пациента.

У вас по данному анализу, выявлено недавнее заражение, не хроническая форма, с большей вероятностью, а вот нагрузка вирусом низкая .
Первичная инфекция ВГС не всегда требует лечения, поскольку у части пациентов иммунная система сама успешно справляется с вирусом. Однако лечение показано тем пациентам, у которых гепатит С переходит в хроническую форму( за этим нужно будет наблюдать по анализам в динамике ) Целью терапии является полное излечение гепатита С.

В отношении лиц, инфицированных вирусом гепатита С, ВОЗ дает следующие рекомендации:

  • вакцинация от гепатита А и В для предотвращения коинфекции этими вирусами и защиты печени пациентов;
  • регулярное наблюдение пациента  в целях ранней диагностики хронических заболеваний печени.
  • Соблюдение правильного питания ( исключать нагрузки для функции печени и жкт)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина .

конечно, в идеале, нужно прикреплять сам анализ -фото
результат анализа — положительный( гепатит С Подтверждается), как вы и сами понимаете, как минимум .

Спектр anti-НСV (core, NS3, NS4, NS5) — это специфические антитела к отдельным структурным и неструктурным белкам вируса гепатита  С.  Их определяют для суждения о вирусной нагрузке, активности инфекции, риске хронизации, разграничении острого и хронического гепатита, степени поражения печени. Обнаружение антител к каждому из антигенов имеет самостоятельное диагностическое значение.

так -Anti-HCV core IgG —антитела класса G к ядерным (core) белкам HCV. Anti-HCV IgG появляются с 11-12 недели после инфицирования, поэтому для диагностики возможных «свежих» случаев инфицирования используют их .

NS 3 у пациента положительный,
- Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах.Высокие титры anti-NS3  характерны при остром гепатите  С и могут являться самостоятельным диагностическим маркером острого процесса. При остром процессе  высокая концентрация anti-NS3  обычно  свидетельствует о значительной вирусной нагрузке, а длительное сохранение их в острой фазе связано с высоким риском хронизации инфекционного процесса.

NS 4 NS 5 -отрицательный по анализу
Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки, говоря о хроническом течении гепатита с

Исходя из результатов, можно говорить о положительном анализе крови на гепатит С, протекающем остром гепатите С, с предполагаемым периодом заражения в течении  6 мес .

вирусная нагрузка средняя, не выраженная — назначается противовирусная терапия, гепатопротекторы и др препараты в зависимости от клинического течения и проявлений, далее наблюдение по титрам нагрузки, диспансерное наблюдение.

будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина!

Положительный анализ на anti-HCV не является достаточным для того, чтобы установить диагноз.
На фоне хронической инфекции суммарные антитела выявляются постоянно, а после успешного лечения сохраняются длительное время (прежде всего за счет anti-HCV core IgG).

Спектр anti-НСV (core, NS3, NS4, NS5) — это специфические антитела к отдельным структурным и неструктурным белкам вируса гепатита  С.   Их определяют для суждения о вирусной нагрузке, активности инфекции, риске хронизации, разграничении острого и хронического гепатита, степени поражения печени.

Anti-HCV core IgG появляются с 11-12 недели после инфицирования, поэтому их используют для диагностики возможных «свежих» случаев инфицирования. Anti-HCV IgG достигают пика концентрации к 5 — 6 месяцу с момента инфицирования и при хроническом течении болезни выявляются в крови пожизненно.

Anti-NS3 выявляются на самых ранних этапах. Высокие титры anti-NS3  характерны при остром гепатите.

Anti -NS4 и anti-NS5, как правило, появляются в более поздние сроки и говорит о хроническом течении заболевания.

Хронический гепатит С бывает активным при положительной ПЦР на РНК-ВГС в крови, в этом случае его нужно лечить, что успешно сейчас и делается.
Также хронический гепатит С бывает неактивным при отрицательной ПЦР, но положительными антителами с высоким КП, то есть цифры должны быть высокими — более 10 — по всем четырем видам антител к core, NS 3-5 или к 3м из них. У Вас 8,8 к core, при этом к 3м остальным ничтожно маленькие КП.
Это может быть при выздоровлении после противовирусной терапии или при спонтанной ремиссии (самопроизвольное выздоровление),  такие счастливчики тоже есть.

Для выявления полной картины, необходим минимум дополнительных обследований:
1) ПЦР крови на РНК-HCV качественный (если результат будет положительным, то на генотипирование и количественный)
2) Биохимия крови для доказательства отсутствия активности вируса.

Дальнейшая тактика, исходя из результатов вышеперечисленных обследований.

На вопрос, можно ли заниматься сексом при гепатите С, можно ответить утвердительно, но следует обязательно соблюдать правила безопасной половой жизни.
Любой половой контакт необходимо проводить только с защитой презервативами.
Нетрадиционные сексуальные пристрастия (анальный, оральный секс) можно практиковать с использованием барьерной контрацепции.

Будьте здоровы!