Здравствуйте! Пила джес, в прошлом месяце не было возможности купить новые таблетки, сегодня день месячных , но они не начались, были все «симптомы» месячных ( и до сих пор побаливает грудь когда - вопрос №4471440

давишь на неё, но уже не так сильно). Стоит переживать? Можно ли начать снова пить таблетки пока не начались месячные чтобы начать новый цикл и все нормализовать? Спасибо за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Необходимо учитывать несколько моментов:
1) Задержка менструации может быть связана с отменой препарата и сейчас проявляется побочное действие в виде нарушения менструального цикла с  задержкой менструации (может быть от 1 до 3-х месяцев)
2) Были ли у Вас в этот месячный перерыв половые акты, если да, то использовали ли Вы методы контрацепции.
Если половые акты были, нужно исключить вероятность наступления беременности.
Тест на беременность будет положительным при наступлении беременности через 14 дней после полового контакта.
Если хотите быть точно уверенной, сдайте кровь на хгч. Получите 100% достоверный отрицательный результат.
Прием новой упаковки  препарата Джес  следует начинать в первый день менструального цикла (т.е. в первый день менструального кровотечения), в этом случае дополнительных мер контрацепции не требуется. Допускается начало приема на 2-5 день  менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.