Подскажите если болит уплотнение у пупка и чуть справа это тонкий кишечник? Что лучше сделать КТ или МРТ брюшной области, где виднее кишечник? В чем различие между КТ и МРТ брюшной области? - вопрос №4473567

Тонкий/толстый кишечник и желудок где лучше видно?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Нина!

Если боли локализуются около пупка преимущественно-  это нарушения тонкого кишечника, если всё  же больше справа это нарушения 12- ти п.к. или желчевыводящие пути.

При диагностике органов желудочно-кишечного тракта — желудок, толстый и тонкий кишечник конечно  компьютерная томография предпочтительнее.

КТ в отличие от МРТ  использует рентгеновские лучи для визуализации состояния ЖКТ.

Учтите тот факт, что ни всегда на МРТ И КТ можно увидеть то, что видно при колоноскопии. Вероятнее всего, если МРТ или КТ что-то обнаружит, то все равно без колоноскопии не обойтись!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
боли в обл пупка, и в той локализации, что вы описали — чаще всего являются проявлением не нарушения в толстом/ тонком кишечнике, а нарушениях / заболеваниях поджелудочной железы, 12 перстной кишки, желчевыдящих путей и желудка
поэтлму, для начала вам нужно провести узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, с результатами обратиться к гастроэнтерологу на осмотр
Который при необходимости назначит вам другие обследования
Золотым стандартом обследования  кишечника является колоноскопия.

будьте здоровы!

Здравствуйте, Нина! Для начала покажитесь хирургу. Врач осмотрит, а потом уже примет решение по обследованию.