Здравствуйте Провела узи по женски , так , решила сама для себя Мне 30 лет , ничего не беспокоит по женски А там миома большая 53-40 мм Очень расстроена ... когда появилась не знаю , узи давно не - вопрос №4473954

Делала 5-6 лет
пока рожать не планирую, она никак не беспокоит
действительно нужно удалять?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Миомы больших размеров- более 4 см лучше удалить
т к в репродуктивном периоде они чаще растут нежели регрессируют
и перед планированием беременности все равно нужно будет ее удалять
лучше провести оперативное лечение уже сейчас
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Размер миомы матки 40-53 мм считается большим. И это является показанием для оперативного лечения.

Вопрос как долго Вы не планируете беременность? Ведь после оперативного лечения миомы беременность лучше  планировать не раньше чем через год.

Как правило, большие миоматозные узлы во время беременности увеличиваются в размерах, а маленькие, наоборот – уменьшаются. И чем больше узел, тем более вероятно, что во время ожидания малыша он будет расти, тем самым поставив под угрозу текущую беременность.

Довольно часто миома может быть причиной бесплодия (состояния, когда беременность не наступает при регулярной половой жизни в течение 1 года и более), в таких ситуациях производят оперативное удаление опухоли вне зависимости от ее места расположения, размеров и того факта, причиняет она дискомфорт и боль или нет.

Если беременность наступает на фоне миомы, это многократно повышает риск выкидыша, нарушения кровообращения в миоматозных узлах (это состояние крайне опасно и требует незамедлительного проведения операции) и других грозных осложнений беременности.