Здравствуйте Очень быстро растет живот у девушки 23 года, живот как у беременной, хотя она не беременна, подскажите что это может быть и как лечить? - вопрос №4474862

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Причин почему очень быстро «растёт живот» у женщин может быть достаточно много.

Я так понимаю беременность Вы  уже точно исключили (провели тесты на беременность или сдали кровь на ХГЧ, который даёт более достоверный результат) !?

Если беременность точно исключена расскажу Вам про причины, которые могут давать быстрый «рост живота».

Хочу отметить 3 причины наиболее часто встречающиеся. Диагностику нужно начать с них!

1) Увеличение живота у женщины может происходить при быстро растущей миоме тела матки — матка может достигать размеров 15–17 недель беременности.

2) Цистаденомы в яичниках (киста) также могут быть очень объемными и превышать вес 3–5 кг.

3) Увеличением размеров и окружности живота может стать асцит — заболевание, при котором в брюшной полости скапливается лишняя жидкость

Девушке нужно пройти:
УЗИ органов малого таза
УЗИ органов брюшной полости

Исходя из полученных  результатов обратиться к врачу акушеру-гинекологу  или гастроэнтерологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Насколько он вырос? Как определяли отсутствие беременности?

Здравствуйте
«Растёт живот» — понятие неоднозначное и субъективное
растет из-за подкожно жировой клетчатки — ожирение, набирает вес ?

Или именно становится объемным !?

в первую очередь проведите 2 аптечных теста на беременность разных фирм !

далее обратиться на пальпацию к терапевту, хирургу и к гинекологу на очный осмотр
провести узи органов брюшной полости
узи органов малого таза

если ожирение, набор веса — к эндокринологу ещё
сдать анализы крови на глюкозу и инсулин, ттг

Дополнительно
может быть и при беременности
и при объемных образованиях — опухолях малого таза
опухолях органов брюшной полости асците
может и проявлением Грыжи

«Лечить» нужно не растущий живот, а нарушения которые к этому привели