Здравствуйте , 29 лет. Скорее всего беременна (кровь на ХГЧ еще не сдавала),задержка 11 дней и тесты положительные. Ранее беременностей не - вопрос №4475105

было.Была на первичном приеме у гинеколога назначила пить фолиевую к-ту по 5мг 3 месяца, это не много?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!

Дозировка конечно большая.

В России по приказу нужно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг (до 12 недель) и калия йодид 200 мг (весь период беременности и лактации). Более завышенные дозы фолиевой кислоты назначаем в особых случаях.

Но лучше принимать фолиевую кислоту в виде метафолина по 400 мкг ежедневно, так как у 30% обычная фолиевая кислота может не усваиваться.