Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 40 лет. Я вышла замуж за мужчину арабского, на 15 лет моложе меня. Я помогла ему в России и сейчас он работает и живёт тут. Но у меня с ним трудности с отношениях. - вопрос №4475989

23.09.21
4 ответа
Эксперт месяца
Здравствуйте, Илона! Чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в том, что происходит в отношениях между Вами и мужчиной, необходимо более прицельно проанализировать, что в них происходит.
С каким сложностями Вы сталкиваетесь? возникали ли они раньше? с чем связаны?
23.09.21
Здравствуйте, Елена!
«я несовсем понимаю его любовь» — Да, вы сами это хорошо понимаете, что между вами есть определённая разница в понимании «любви» и в понимании отношений. Во первых, между вами есть определённая разница в традициях и в культуре, что естественно отображается в разном отношении к друг-другу и к «любви». Во вторых, у вас есть определённая разница в возрасте, что конечно может значительно влиять на разное этапы и разные взгляды на цели в отношениях. И в третьих, и это вероятно самое основное, очевидно что вы в отношениях играете роль мамы, а мужчина играет роль сына, что в итоге приводит именно к детско-родительским отношениям, а не отношениям мужчина-женщина. Вот это всё нужно прояснять, разбирать, согласовывать и пересматривать, если у вас есть такое желание. 
«Как быть?» — Ваш вопрос можно разделить на два отельных направления. Первое, это ваши отношения с мужчиной, в которых вам стоит согласовать многие понятия «любви» и отношений, что это для вас и что это ля него, с множеством культурно-возрастных различий. Во вторых, это ваш выбор мужчины и ваша позиция «мамы» для мужчины, пересмотрев которую вы можете многое изменить в себе, в результате чего могут измениться ваши отношения с мужчиной. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
23.09.21
Здравствуйте, Илона!
Какие у Вас сложности в отношениях с мужчиной? Расскажите более подробно. 
Как Вы пытались решить эти трудности?
Вы говорили с мужчиной о том, что Вас не устраивает? 
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
23.09.21
Приветствую и какого рода трудности напишите пожалуйста
23.09.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store