Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 40 лет. Я вышла замуж за мужчину арабского, на 15 лет моложе меня. Я помогла ему в России и сейчас он работает и живёт тут. Но у меня с ним трудности с отношениях. - вопрос №4475989

4 ответа
Здравствуйте, Илона! Чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться в том, что происходит в отношениях между Вами и мужчиной, необходимо более прицельно проанализировать, что в них происходит.
С каким сложностями Вы сталкиваетесь? возникали ли они раньше? с чем связаны?
Здравствуйте, Елена!
«я несовсем понимаю его любовь» — Да, вы сами это хорошо понимаете, что между вами есть определённая разница в понимании «любви» и в понимании отношений. Во первых, между вами есть определённая разница в традициях и в культуре, что естественно отображается в разном отношении к друг-другу и к «любви». Во вторых, у вас есть определённая разница в возрасте, что конечно может значительно влиять на разное этапы и разные взгляды на цели в отношениях. И в третьих, и это вероятно самое основное, очевидно что вы в отношениях играете роль мамы, а мужчина играет роль сына, что в итоге приводит именно к детско-родительским отношениям, а не отношениям мужчина-женщина. Вот это всё нужно прояснять, разбирать, согласовывать и пересматривать, если у вас есть такое желание.
«Как быть?» — Ваш вопрос можно разделить на два отельных направления. Первое, это ваши отношения с мужчиной, в которых вам стоит согласовать многие понятия «любви» и отношений, что это для вас и что это ля него, с множеством культурно-возрастных различий. Во вторых, это ваш выбор мужчины и ваша позиция «мамы» для мужчины, пересмотрев которую вы можете многое изменить в себе, в результате чего могут измениться ваши отношения с мужчиной. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Илона!
Какие у Вас сложности в отношениях с мужчиной? Расскажите более подробно.
Как Вы пытались решить эти трудности?
Вы говорили с мужчиной о том, что Вас не устраивает?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. Взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Приветствую и какого рода трудности напишите пожалуйста
По мнению автора лучший ответ отсутствует.