Скажите пожалуйста,при эрозии ш.м. можно пользоваться тампонами? - вопрос №4476082

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, конечно, использовать можно — эрозия, а вероятнее всего, у вас эктопия ш м — вариант нормы, не является противопоказанием
др вопрос, что их регулярное применение не рекомендовано, как бы нам не предоставляли инф производители — это инородное тело, и влияет на рн влагалища и опосредованно на микроФлору

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Очень большое количество пациентов с «истинной» эрозией шейки матки приходя на приём говорят, а нам врачи «старой закалки» говорили нельзя тампоны, т.к. тампон находясь во влагалище препятствует нормальному выделению менструальной крови  и там начинают размножаться бактерии, которые попадают на поврежденную шейку матки вызывая там воспалительный процесс.

На самом деле на тему выявления потенциальной опасности тампонов было проведено немало исследований.
В конце концов было доказано, что при правильном использовании:

тампоны не препятствуют оттоку менструальной крови и не может создать эффект пробки – когда тампон полностью пропитан, кровь просачивается сквозь него и свободно вытекает наружу;

тампоны не являются причиной изменения микрофлоры влагалища и роста числа бактерий – изменения состава среды влагалища связано с самой менструацией; состав тампона (хлопок, вискоза или их сочетание) также не влияет на микрофлору влагалища.

Большинство специалистов-гинекологов придерживаются мнения, что использование тампонов совершенно безопасно при условии соблюдения несложных правил:
мыть руки до и после введения тампона;
менять тампон не реже, чем через 4-6 часов;
вводить тампон аккуратно и на комфортную глубину;
не вынимать тампон до того, как он пропитается;
не использовать тампоны для впитывания других влагалищных выделений, кроме менструальных;
не использовать тампоны большей впитывающей способности, чем требуется.