У мамы моча с кровью и тянет поясница. Месяц назад переболела ковид дома лечили капельницами(лефлобакт)Что может быть? - вопрос №4482370

El
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нужно исключить нефрит и мочекаменную болезнь.
Здравствуйте!

Среди причин, которые вызывают гематурию у женщин, выделяют следующие:
1)Цистит (воспаление мочевого пузыря) – это самая распространенная причина возникновения крови в моче. Характеризуется болью в нижней части живота. При этом кровь чаще всего появляется именно в конце мочеиспускания. Среди других проявлений: частые позывы к мочеиспусканию, во время опорожнения мочевого пузыря моча выделяется небольшими порциями.

2) Мочекаменная болезнь – это заболевание, которое затрагивает процесс обмена веществ. В почках скапливаются вещества, которые в дальнейшем образуют песок и конкременты разного размера. Стрессовая ситуация или чрезмерная нагрузка могут спровоцировать выход камня из почки. Он движется по мочеточнику, провоцируя приступ почечной колики. Кроме того, конкремент сильно травмирует слизистую оболочку мочевыводящего канала, а также мешает полноценному оттоку мочи. На фоне мочекаменной болезни часто развивается пиелонефрит.

3)Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала. Помимо гематурии, сопровождается жжением и болью при мочеиспускании.

4)Гломерулонефрит – это заболевание, которое вызвано поражением структур почек. Боль при опорожнении мочевого пузыря, как правило, отсутствует, но моча окрашивается в розово-красный цвет. Другие признаки: отечность лица, рук и ног, а также стойкое повышение артериального давления.

5)Травмы органов мочеиспускания. Любые падения или удары в область живота могут привести к кровотечению.

6)Онкологическое заболевание. При наличии опухолей могут травмироваться органы и сосуды, что приведет к появлению сгустков крови в урине. Для новообразований характерно появление крови на протяжении длительного времени.

7)Прием оральных контрацептивов. В данном случае может снизиться тонус стенок сосудов и случиться застой крови.

Первоначальная диагностика включает в себя осмотр пациента и сбор анамнеза. Далее мочу берут на анализ, а также проводится ряд других исследований:
посев мочи на стерильность;
ультразвуковое исследование;
цистоскопия;
рентгенологическое исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.