Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли мужу ставить прививку от ковид и какую, если в детстве была тяжёлая реакция на пенициллин и на сегодня у него аллергия на амброзию с 2003 года - вопрос №4506062

1 ответ

Ответы

Противопоказаниями к вакцинации являются следующие состояния:
Серьезная поствакцинальная реакция (температура выше 40°С, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или осложнение (коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после вакцинации; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием) на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе.

2. Отягощенный аллергологический анамнез (анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.)
в основном берут во внимание реакции на вакцины любые
но, конечно, если был анафилактический шок или отек квинке налюбой лекарственный препарат, это считается отягощенным анамнезом и противопоказанием