Здравствуйте. Сделала тест на Впч, выявили Впч 53. Опасен ли? Какое необходимо дальше исследование? Это злокачественное образование? - вопрос №4508618

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

впч -это вирус внутриклеточный, поэтому как и от других вирусов — нет от него препаратов -противовирусных, не лечится. Чаще он самостоятельно элиминирует из организма в течении 2-3 лет -Наша иммунная система с ним справляется
Лечат только его проявления -кондиломы и заболевания шейки матки.

Передаётся он, да половым путём, но могли заразиться ещё в самый 1 па

носителем является каждый 2й человек

его можно сравнить с герпес вирусом лабиальным2 типа -сидит в организме и годами может никак себя не проявлять и не проявить вообще .
При резком, стойком снижении иммунитета и при до факторах -начинает себя проявлять, разрастаться

Да, может вызвать изменения в клетках шейки матки -фоновые и предраковые изменения, НО не всегда и не у всех! Это не значит, что у женщины рак или предрак обязательно будет .
Входите в группу риска по ВОЗМОЖНОМУ риску .
Поэтому нужно ежегодно или раз в пол года, проходить обследования у гинеколога:
Онкоцитологический анализ мазка из шейки матки и кольпоскопию.