Вчера положили в больницу, появились коричневые выделение, срок 8 недель, сегодня сделали узи с малышом все хорошо, сердце бьётся, так, я до больницы - вопрос №4512817

вставлял свечи утрожестан 200 утром 200 вечером, но в стационаре назнали дюфастон 3 раза в день, на мой вопрос как быть толком ничего не говорят, как мне быть с дюфастоном и утрожестаном?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Достаточно принимать дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки и затем, после прекращения выделений перейти на прием 10 мг 2 раза в сутки до 16-20 недель. Этого вполне достаточно. Принимать утрожестан в таком случае не надо!

Препараты практически по своему происхождению одинаковы. Преимущества данных препаратов обсуждается уже давно. Поэтому и рекомендовать могут кто то утрожестан, кто то дюфастон. Так как у нас при таких ситуациях допускается прием и того и другого препарата. Но все таки дюфастон в таких ситуациях более предпочтителен и именно он прописан в последних международных рекомендациях. Утрожестан более приемлем после 20 недель с целью лечения угрожающего выкидыша.