Здравствуйте. Я беременна, срок 26 недель, беспокоит острая, режущая боль внизу живота, в основном слева при кашле или чихании. Гинеколог говорит что это связано со связками. Но боль становится всё - вопрос №4516007

600 p
сильнее, до нестерпимой. И проходит не сразу после кашля или чиха, а ещё минут 15 затухает как будто. Подскажите пожалуйста, это нормально?
Вопрос задан анонимно
29.10.21
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте 
Даже если и предполагать, что эти боли не связаны с течением беременности, то непосредственно наличие таких болей даже со стороны др органов — это не является нормой, и необходимо выявление причин, или как минимум исключения острой патологии .

Конечно, на данном этапе, в первую очередь нужно исключать вероятность патологии течения беременности:
1) исключить ИЦН и угрозу -Истмико-цервикальную недостаточность- провести узи и цервикометрию 

2) нарушения работы кишечника, жкт -пройти консультацию у гастроэнтеролога при необходимости сдать копрограмму .
иногда боли такие могут быть при метеоризме, запорах 

3) исключать образования органов малого таза -например кисты яичника, миомы — при которых также могут быть подобные боли -исключается также посредством проведения узи . 

4)также такие боли -спазмы действительно могут быть связаны с увеличивающейся маткой и натягивающимися  связками .

5) наличие спаечного процесса в малом тазу, эндометриоза брюшной полости которые протекали ещё до беременности, могут быть факторами таких болей .

-сдать анализ мазка на флору и общий анализ мочи для исключения воспалительных процессов 

И все же если по данным узи и осмотра будут исключены первые 2 пункта, эти боли чаще связаны с метеоризмом и увеличивающейся маткой, связками, их можно наблюдать, проводя симптоматическую терапию- применением свечей с папаверином или но шпы . 


Главное исключать острые состояния.
Наблюдайте за болями — если они начнут иррадировать, усиливаться, появятся кровянистые выделения из пп, или повысится температура тела, появится рвота, диарея -вызывайте скорую помощь! 
будьте здоровы! 

29.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Конечно это не нормально .
Вполне возможно сто боли связаны с кишечником.
Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости .
Пока можно ставить свечи но-х-ша ректально.

29.10.21
Здравствуйте. Нет, это ненормально.сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза. И обратитесь за вторым мнением к другому гинекологу. Все таки нужен осмотр тоже
29.10.21
Возможно плод давит на нервные окончания или же связки, в любом случае тут приходится только гадать, поэтому для вашего же спокойствия  лучше проведите Узи диагностику органов брюшной полости и органов малого таза для установления причины боли.
29.10.21
Здравствуйте! Так быть не должно. Боли могут быть связаны с напряжением растягивающихся тканей, но необходимо исключить и другую причину. Вам следует показаться терапевту и неврологу, возможно проблема в позвоночнике или в кишечнике. Необходим осмотр.
Старайтесь не делать резких движений, следите за характером стула, принимайте Ношпу 2т х 3р и обязательно покажитесь терапевту!
29.10.21
Здравствуйте!

Резкая боль внизу живота при чихании и кашле на поздних сроках беременности частое явление. Если неприятный симптом носит не постоянный характер, угрозы для матери и плода нет.

Во время чихания женщине может быть больно.
Это связано:
1) с напряжением мышц пресса и спины, которое  приводит к избыточному давлению на матку; 
2) сама по себе гормональная перестройка вызывает снижение болевого порога;
3)большая нагрузка на мышцы пресса и поясницы за счет растущей матки + резкое повышение внутрибрюшного давления во время чихания;
4) напряжение связок таза на последнем сроке беременности.

На больших сроках беременности  женщины сталкиваются с сильным напряжением, которое испытывают связки в брюшной полости и мышцы, поддерживающие матку в правильном положении. В рефлекторном акте кашля принимают участие ребра, диафрагма и брюшная стенка. Из-за напряжения мышц живота в комплексе с кровяным давлением возникают боли во время кашля. 

Когда во время чихания и кашля сильно болит низ живота, необходимо обратиться к врачу. Акушер-гинеколог исключит патологию беременности и даст советы по борьбе с симптомом.

Патологии, вызывающие боль при чихании и кашле у беременных диагностируют путем проведения:
1) УЗИ
2) лабораторных исследований мочи и крови.

На данном этапе для облегчения состояние можно использовать Но-шпа по 1 т 3 раза в день. 

Будьте здоровы!
29.10.21
здравствуйте, это действительно может быть связано с мышцами и связками, но на глаз эио определить нельзя необходимо выполнить узи, для исключения других патологий.здоровья аам.
29.10.21
.
29.10.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store