Доброе утро! Вопрос к гинекологу-эндокринологу. Эстрадиол 1395,0 на 21 день цикла, прогестерон 44,21 Эндометриоз, нужно понижать эстрадиол? - вопрос №4522313

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте
если единицы измерения пг/мл, да это избыточное содержание эстрадиола для 2 й фазы цикла
Но! Гормоны имеют суточные и некоторые даже часовы «пулы» выброса в кровь, и оценивать только показатели анализа Нецелесообразно
диагноз не ставится на основании цифр, и не «лечим» анализы
нужно оценивать клиническую картину, симптомы, анамнез, жалобы -есть ли показания для антиэстрогенной терапии, например опухоли матки и яичников и др
есть ли проявления эндометриоза -терапия эндометриоза  не заключается в назначении антиэстрогенных, назначаются др препараты .

поэтому, отвечая на вопрос ваш, только из-за высокого эстрогена в одном анализе -нет, не нужно его «снижать»
А вот дообследоваться и пройти очную консультацию осмотр у гинеколога -эндокринолога нужно
будьте здоровы!