y'=(xy+y^2)/(2x^2+xy) - вопрос №4522474

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

 Михаилу Александрову.

(К сожалению, лишена возможности ответить в чате)

1)    Об округлении и «только что придуманном правиле":

     С данным приемом округления можно ознакомиться, загуглив «правило четной цифры» или в другом варианте – «правило банкира».

      Данное правило минимизирует накапливаемую суммарную погрешность округления при обработке информации. Это важно в геодезии, при расчетах траекторий, в экономике, в решении финансовых задач, бухгалтерских проводках, и т.д.

2)   Про сплавы и «отсутствии указания на процентное содержание»:

Внимательное рассмотрение решения позволит заметить, что в выкладках речь идет об итоговом сплаве, и его кол-во = 100%. (в условии самой задачи также есть привязка к этим 100% (см. 39% никеля)). Исходя из того, что «2-го сплава взято в 9 раз больше», получен результат, и сделана запись:

9х ↔ 90%

  х ↔ 10%

Что это, как не процентное содержание исходных сплавов в итоговом сплаве?

Далее по стрелке следования « => » указывается разница: «у – х  ↔ 80%». Что это, как не разница процентного содержания?

Михаил Александров