Бассейн заполняют водой через первую трубу за а часов, а вторую- за б часов.Через сколько часов можна наполнить бассейн при использовании обеих труб - вопрос №4522577

вместе?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1/a часть бассейна — заполняет первая труба за 1 ч
1/b часть бассейна — заполняет вторая труба за 1 ч
(1/а+1/b) часть бассейна — заполняют обе трубы, работая вместе, за 1 ч
1: (1/a + 1/b) = 1: ((b+a)/(a*b)) = 1*(a*b)/(b+a) = (a*b)/(a+b) ч — время наполнения бассейна при использовании обеих труб
Ответ:  (a*b)/(a+b) ч