Здравствуйте, при переохлаждении восполняется цистит, пропиваю антибиотики , какое-то время не болит , потом опять, подскажите как лечить? - вопрос №4524811

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
если цистит часто обостряется, нужно выявить причины обострений
это может быть не только воспаление, инфекция  , но и, например анатомические особенности и нарушения, неврологические заболевания

вам можно рекомендовать приём препаратов и сейчас, но обострения будут возвращаться, без устранения причин

сдайте общий анализ мочи, бакпосев мочи, мазок на флору( если женщина) и пцр на иппп, узи мочевого пузыря и почек
консультация уролога и гинеколога ( если жен пол)

обычно рекомендуем приём уроантисептиков ( фитолизин, канефрон)
Антибиотики ( монурал, 5 нок, фуродонин )

лечение нарушения микрофлоры влагалища или иппп
Здравствуйте!

Так как возник рецидив инфекции, нужно обследоваться обязательно:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи
-бак посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
-УЗИ почек, мочевого пузыря
— Если Вы женщина, то консультация гинеколога (бак исследование влагалища)
Эти исследования, позволят подобрать нужный антибиотик, исключить инфицирования из влагалища, исключить другую патологию мочевыводящих путей.

Есть микроорганизмы, которые дают пристеночный рост — формируют биоплёнку и при малейшем неблагоприятном воздействии обострение происходит ( стресс, погрешности в питании, переохлаждение, перегревание, попадание микробов с кожи и прямой кишки при неправильной гигиене).

Что касается лечения сейчас:
Придерживайтесь диеты: избегайте солёной острой, раздражающий пиши, обильное питье
Подмывание после туалета
Избегать переохлаждения Уро Ваксом по 1 кап каждый день, 2-3 мес
Ципрофлоксацин 250 мг 2 р в день, 3 дня