Два парохода заходят в порт после каждого рейса.Первый проходит рейс за 4 дня,а второй за 6 дней.Как-то в воскресенье они встретились в порту.Через - вопрос №4525151

сколько дней они встретятся в порту в воскресенье на следующий раз?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

воскресенье наступает каждые 7 дней, поэтому нужно найти наименьшее общее кратное чисел 4,6 и 7
4 = 2*2
6 = 2*3
7 делится только на себя и на 1,
значит, НОК(4;6;7) = 2*2*3*7 = 84
тогда, пароходы встретятся в порту в воскресенье на следующий раз через 84 дня
Ответ: через 84 дня