Здравствуйте. 6 часов назад сильно оцарапал кот (раны не царапающие, а проникающие колющие) по пальцу руки. Кот точно не бешеный. Прививку от столбняка ставила менее полугода назад. За первые 4 часа - вопрос №4526493

палец сильно отёк, в последующие 2 водянистый отёк сполз на сустав в место сгиба пальца. До сих пор болит, так же больно сгибать палец. Суть вопроса: как узнать инфицирована ли рана? Как долго увеличивается отёк в норме? Я имела неосторожность в шоке смывать кровь водой из под крана. Фото 1: отёк спустя 4 часа Фото 2: отёк спустя 6 часов Фото 3: синяк от прокола вены (плохо видно, но он подкожный и фиолетовый, с внутренней стороны пальца 2см х 1см)
1 ответ
Здравствуйте!
Сделайте тёплый концентрированный раствор поваренной соли и поддержите палец в минут 30. Потом обработайте антисептиком и перевяжите.