Помогите пожалуйста решить по биологии: При скрещивании двух сортов левкоя с простыми и махровыми цветками гибриды в F1 оказались с простыми - вопрос №4529879

цветками, в F2 получено 180 растений с простыми цветками и 140 с махровыми. Определите тип взаимодействия генов в данном случае и укажите, сколько гомозиготных растений будет с махровыми цветками в F2.

Ответы

Дано: А-простые а- махровые
Решение:
Генотипы и фенотипы родителей: жен. АА -  про х муж. аа — мах
Гаметы:  жен. А    муж. а
Генотипы и фенотипы потомков F1: все 100 % Аа — простыми цветками
Решение:
Генотипы и фенотипы родителей: жен. Аа — простые х Аа — простые
Гаметы: жен. А и а          муж. А   и а
Генотипы и фенотипы потомков F2: АА — простые 25 %, Аа -простые 50%, аа — махровые 25%
Ответ: 1) полное доминирование 2) 25%