Здравствуйте недавно задавала сдесь вопрос, про то что после пива, может быть эпизод с поднятием пульса до 140. И вот вчера была в гостях, опасаясь пить, проходила с бокалом пива 0,5 весь вечер, - вопрос №4529948

600 p
пригубляя только во время тостов. В итоге бокал весь я не выпила, выпила примерно 400мл. Домой приехала в 11 пульс был 65, легла спать, проснулась в 3 часа ночи с тахикардией 100 и опять произошел эпизод постепенного поднятия пульса 100-110-120-125 И такое же постепенное (минут за 5-7) опускание до нормы. Я не могу поверить, что 400мл пива могли вызвать ТАКУЮ интоксикацию, да и к тому времени прошло уже 7 часов, от начала вечера. Скажите что это за реакция? Может это опять невроз? Эпизод отдаленно напоминал паническую атаку, помимо пульса еще морозило, но было жарко и конечно тревога.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Это невротическая реакция, ситуационно обусловленная. Та, структура в составе нервной системы, которая включает нам сигнал «тревога» запомнила, что ранее при употреблении алкоголя было некомфортно — и теперь она включает сигнал тревога в ситуациях, когда в организме опять появится алкоголь.
По сути — это невротические механизмы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, это последствия тревожного расстройства.алкоголь для вас как пусковой механизм.когда-то после приема алкоголя было плохо, организм запомнил эту реакцию и теперь выдает её когда в организм поступает любое количество алкоголя.это не интоксикация.тут прорабатывать момент нужно в первую очередь психологически, медикаментозная поддержка вторично.

Здравствуйте
Да, тревожное расстройство ( психо-неврологического характера, психосоматического характера)  в данной ситуации Можно предположить, Но, в первую очередь,  что необходимо исключить – это заболевания сердечно-сосудистой системы, Конечно они могут и быть и  сочетанными.

Алкоголь действует на работу сердечно-сосудистой системы даже в таких количествах, Сосуды в организме расширяются, Сердцу приходится работать с большей силой( на простом языке), И когда такие функциональные перестройки вызывают подобные симптомы-тахикардию, озноб, Чувство страха, Это не является вариантом нормы.
Работы сердечно-сосудистой системы взаимосвязанно ведь напрямую  с нервной  системой, Значит на каком-то этапе, в выполнении подобных нагрузочных функций, у систем происходит сбой, поэтому нарушения сердечно-сосудистой системы в данной ситуации необходимо исключить!

Вам необходимо обратиться к кардиологу или для начала к терапевту, Вероятно вам назначат  обследование ( экг, холтер, узи сердца ..)
Параллельно необходимо пройти очный осмотр и консультацию у  невролога.
Если не обратить на эти симптомы  внимание, сейчас, В будущем это может перейти в приступы панических атак.

Если кардиолог и невропатолог исключат, со своей стороны какие-либо нарушения, то это с большей вероятностью связано с психологическим настроем и нужно разбирать это с психологом .

будьте здоровы!

Здравствуйте! Вам необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови и биохимию, кровь на ферритин и витамин Д.
Такие состояния могут быть результатом нарушения в работе некоторых органов, надо обследоваться.
Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами к грамотному врачу эндокринологу для назначения адекватного лечения!
Здравствуйте
Конечно, Вы акцентировали внимание на ограничение употребления пива в гостях (оценивали пульс дома, в состоянии покоя), т. е. это уже тревожное состояние. Алкоголь  поспособствовал «расторможению»,  вероятно ещё и раннему пробуждению (например, в туалет)… и как следствие, эпизод тахикардии.
Если исключены соматические причиныпричины (сдавали ряд анализов, обследований у терапевта, невролога), обратитесь к психиатру очно (ничего страшного в этом нет!!! Пока ваша проблема совсем " мала" — самое время качественно и вовремя её пролечить!!!)