Здравствуйте недавно задавала сдесь вопрос, про то что после пива, может быть эпизод с поднятием пульса до 140. И вот вчера была в гостях, опасаясь пить, проходила с бокалом пива 0,5 весь вечер, - вопрос №4529948

600 p
пригубляя только во время тостов. В итоге бокал весь я не выпила, выпила примерно 400мл. Домой приехала в 11 пульс был 65, легла спать, проснулась в 3 часа ночи с тахикардией 100 и опять произошел эпизод постепенного поднятия пульса 100-110-120-125 И такое же постепенное (минут за 5-7) опускание до нормы. Я не могу поверить, что 400мл пива могли вызвать ТАКУЮ интоксикацию, да и к тому времени прошло уже 7 часов, от начала вечера. Скажите что это за реакция? Может это опять невроз? Эпизод отдаленно напоминал паническую атаку, помимо пульса еще морозило, но было жарко и конечно тревога.
Вопрос задан анонимно
09.11.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Это невротическая реакция, ситуационно обусловленная. Та, структура в составе нервной системы, которая включает нам сигнал «тревога» запомнила, что ранее при употреблении алкоголя было некомфортно — и теперь она включает сигнал тревога в ситуациях, когда в организме опять появится алкоголь. 
По сути — это невротические механизмы.
09.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, это последствия тревожного расстройства.алкоголь для вас как пусковой механизм.когда-то после приема алкоголя было плохо, организм запомнил эту реакцию и теперь выдает её когда в организм поступает любое количество алкоголя.это не интоксикация.тут прорабатывать момент нужно в первую очередь психологически, медикаментозная поддержка вторично.
09.11.21

Здравствуйте 
Да, тревожное расстройство ( психо-неврологического характера, психосоматического характера)  в данной ситуации Можно предположить, Но, в первую очередь,  что необходимо исключить – это заболевания сердечно-сосудистой системы, Конечно они могут и быть и  сочетанными.

Алкоголь действует на работу сердечно-сосудистой системы даже в таких количествах, Сосуды в организме расширяются, Сердцу приходится работать с большей силой( на простом языке), И когда такие функциональные перестройки вызывают подобные симптомы-тахикардию, озноб, Чувство страха, Это не является вариантом нормы.
Работы сердечно-сосудистой системы взаимосвязанно ведь напрямую  с нервной  системой, Значит на каком-то этапе, в выполнении подобных нагрузочных функций, у систем происходит сбой, поэтому нарушения сердечно-сосудистой системы в данной ситуации необходимо исключить! 

Вам необходимо обратиться к кардиологу или для начала к терапевту, Вероятно вам назначат  обследование ( экг, холтер, узи сердца ..) 
Параллельно необходимо пройти очный осмотр и консультацию у  невролога.
Если не обратить на эти симптомы  внимание, сейчас, В будущем это может перейти в приступы панических атак. 

Если кардиолог и невропатолог исключат, со своей стороны какие-либо нарушения, то это с большей вероятностью связано с психологическим настроем и нужно разбирать это с психологом . 

будьте здоровы! 

09.11.21
Здравствуйте! Вам необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы, сдать общий анализ крови и биохимию, кровь на ферритин и витамин Д.
Такие состояния могут быть результатом нарушения в работе некоторых органов, надо обследоваться.
09.11.21
Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), глюкоза крови, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. С результатами к грамотному врачу эндокринологу для назначения адекватного лечения!
09.11.21
Здравствуйте
Конечно, Вы акцентировали внимание на ограничение употребления пива в гостях (оценивали пульс дома, в состоянии покоя), т. е. это уже тревожное состояние. Алкоголь  поспособствовал «расторможению»,  вероятно ещё и раннему пробуждению (например, в туалет)… и как следствие, эпизод тахикардии. 
Если исключены соматические причиныпричины (сдавали ряд анализов, обследований у терапевта, невролога), обратитесь к психиатру очно (ничего страшного в этом нет!!! Пока ваша проблема совсем " мала" — самое время качественно и вовремя её пролечить!!!)
10.11.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store