Добрый день. В 2018 году начались проблемы с сердцем, боли. Прошла холтер, беговую дорожку, всё было в норме. На ЭКГ тоже всегда то тахикардия, то аритмия была,тахиаритмия. Есть пролапс метрального - вопрос №4532792

клапана, и обратный ток крови. Давление год назад стало скакать туда сюда, упадёт, поднимется и так могло быть в течении часа. 13 октября 2021 заболела короновирусом, сделали ЭКГ показало тахикардию. Далее попала в госпиталь с пневмонией и там пульс был 140 и сильные боли в сердце слева, в руку отдаёт в левую, немели обе руки, у меня был страх сильный, что я туда попала. 2 раза делали ЭКГ, сказали показывает ишемию. Кардиолога в нашей больнице местной районной нет и такие заключения без описания делает мед. Сестра делающая ЭКГ, т.е она пришла в отделение, сделала ЭКГ и по снимку сказала. А вообще описание обычно делает город, снимки отправляют туда. Прокапали калий в отделении. Спустя неделю после выписки все успокоилось и перестало болеть. Сегодня 11.11.2021 сделала ЭКГ ишемии не было, показало тахикардию. Но пришла домой, расстроилась от не очень хороших вестей и разболелось сердце так же сильно, как было и в отделении, отдаёт в руку, немеет рука и отдаёт в спину.я прям чувствую, что это нервное, от восприятия всего этого. Болит по долгу не прекращаясь. Похоже ли всё это на ишемию сердца?
11.11.21
2 ответа

Ответы

Добрый день, обычно при ишемической болезни сердца бывают боли в области сердца с иррадиацией в левую руку и лопатку, также часто бывает ощущение сдавления в грудной клетке, как при нагрузках так и без них.
Раз у вас имеется пролапс митрального клапана, мой совет сделать ЭХО-КГ, оно точнее покажет если ли ухудшение с клапаном, так как пролапс может прогрессировать, вследствие чего работа сердца будет ухудшаться и может нарастать регургитация (обратный ток крови).Тахикардия в сочетании с регургитацией могут привести к низкому сердечному выбросу и ишемии.Так же если имеется недостаточность митрального клапана могут быть и нарушения ритма сердца в следствие растяжения стенок предсердий.
Хотелось бы узнать у вас, бывает ли одышка при нагрузках и чувство сдавления в грудной клетке и делали ли когда нибудь ЭХО-КГ сердца?


11.11.21
Здравствуйте! Ваш возраст?
11.11.21

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store