Добрый день. В 2018 году начались проблемы с сердцем, боли. Прошла холтер, беговую дорожку, всё было в норме. На ЭКГ тоже всегда то тахикардия, то аритмия была,тахиаритмия. Есть пролапс метрального - вопрос №4532792

клапана, и обратный ток крови. Давление год назад стало скакать туда сюда, упадёт, поднимется и так могло быть в течении часа. 13 октября 2021 заболела короновирусом, сделали ЭКГ показало тахикардию. Далее попала в госпиталь с пневмонией и там пульс был 140 и сильные боли в сердце слева, в руку отдаёт в левую, немели обе руки, у меня был страх сильный, что я туда попала. 2 раза делали ЭКГ, сказали показывает ишемию. Кардиолога в нашей больнице местной районной нет и такие заключения без описания делает мед. Сестра делающая ЭКГ, т.е она пришла в отделение, сделала ЭКГ и по снимку сказала. А вообще описание обычно делает город, снимки отправляют туда. Прокапали калий в отделении. Спустя неделю после выписки все успокоилось и перестало болеть. Сегодня 11.11.2021 сделала ЭКГ ишемии не было, показало тахикардию. Но пришла домой, расстроилась от не очень хороших вестей и разболелось сердце так же сильно, как было и в отделении, отдаёт в руку, немеет рука и отдаёт в спину.я прям чувствую, что это нервное, от восприятия всего этого. Болит по долгу не прекращаясь. Похоже ли всё это на ишемию сердца?
2 ответа

Ответы

Добрый день, обычно при ишемической болезни сердца бывают боли в области сердца с иррадиацией в левую руку и лопатку, также часто бывает ощущение сдавления в грудной клетке, как при нагрузках так и без них.
Раз у вас имеется пролапс митрального клапана, мой совет сделать ЭХО-КГ, оно точнее покажет если ли ухудшение с клапаном, так как пролапс может прогрессировать, вследствие чего работа сердца будет ухудшаться и может нарастать регургитация (обратный ток крови).Тахикардия в сочетании с регургитацией могут привести к низкому сердечному выбросу и ишемии.Так же если имеется недостаточность митрального клапана могут быть и нарушения ритма сердца в следствие растяжения стенок предсердий.
Хотелось бы узнать у вас, бывает ли одышка при нагрузках и чувство сдавления в грудной клетке и делали ли когда нибудь ЭХО-КГ сердца?

Здравствуйте! Ваш возраст?