Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ. В норме он или плохой. Есть ли воспаление? - вопрос №4536483

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В вашем анализе кроме большого количества эпителия, остальные показатели в норме.

Эпителий в гинекологическом мазке – это слущенные «старые» клетки слизистой оболочки влагалища, цервикального или уретры (в зависимости от оцениваемого локуса). Которые могут присутствовать в материале в умеренных количествах. Превышение нормативных пределов («много» или «обильно») может указывать на: воспаление, из-за которого клетки разрушаются в «повышенном объеме», или избыток эстрадиола, стимулирующего пролиферацию (деление и рост) эпителиальных клеток, тем самым повышая их общую численность.

Кроме того, ввиду зависимости эпителия от уровня половых гормонов, его количество в материале может сильно меняться в зависимости от дня цикла, начиная с единичного «в поле зрения» в самом начале – до умеренного и даже большого количества ближе к овуляции и во время нее.