Здравствуйте, можно ли делать прививку от ковид 19, если болеешь миастенией и есть подозрение на саркоидоз? - вопрос №4538232

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Абсолютным противопоказанием для вакцинации на сегодняшний момент является стойкая аллергическая реакция на компоненты препарата для вакцинации.
Все остальные противопоказания временные.
Поэтому, если у Вас стойкая ремиссия, то вакцинация разрешена. Но Ваш врач, прежде чем выдать разрешение, должен обратить внимание на  лимфоузлы.
Стойкие, постоянные размеры, или лимфоузлы продолжают хоть и медленно, но увеличиваться в размерах. Если увеличение продолжается, значит сначала необходим курс противорецидивного лечения.