кадровик - Москва - вопрос №454117

здравствуйте, ворос кадровику-такая ситуация.на девочку продавца-второй раз написала жалобу покупатель, директор оштафовал девочку на 5%от зарплаты.а как правильно по закону, ЧТО второй раз должен написать директор в ответ на жалобу и на сколько оштафовать(та покупатель просит оштрафовать на 50%(правомерно ли это)

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Дело в том, что трудовым законодательством предусмотрен закрытый перечень возможных дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Все. Таким образом, взыскание в виде какой-либо денежной «недоплаты» можно наложить только на премиальную часть оплаты за труд. Премия выплачивается по усмотрению руководителя, размер ее также не регламентируется законодательно. Поэтому «распоряжаться» премиальной частью зарплаты работника работодатель может по собственному усмотрению — недоплатить 5% премии или 50% или вовсе не заплатить премии — любой вариант правомерен. Хотя есть нюанс — какие-либо нормы могут содержаться во внутренних документах организации — например, в трудовом договоре с работником, коллективном договоре, если таковой существует.

По-поводу того, что должен ответить директор покупателю. Я считаю, что имеет полное право написать, что «на работника наложено дисциплинарное взыскание в соответствии с действующим законодательством». Оно — законодательство — не устанавливает обязанности сообщать, какое именно взыскание наложено, и тем более не дает покупателю права навязывать руководителю какой-либо определенный размер взыскания. Удачи!