Здравствуйте, беременна. Переодически кал светлого и серого цвета. Колоноскопия узи брюшной полости и гастро - норма. Алт аст норма. Сейчас использую свечи от тошноты. Могут ли они давать окраску? - вопрос №4549938

600 p
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Навряд ли...
Напишите в личку: срок беременности, особенности Вашего здоровья и питания, что за свечи используете, моча — цвет? результаты анализов приложите фото.
Здравствуйте.
Если цвет кала изменился после использования свечек, то вероятность связи есть, но желательно написать название свечей для полноценного ответа.

Здравствуйте Наталья

какие именно свечи вы применяете?  Важно знать по действующему веществу -даёт ли окраску вещество, и имеет ли окраску сама свеча
обычные свечи белого цвета — не окрашивают кал
, да и свеча если и может окрасить то частично — первую порцию кала, скажем так, и только после использования свечи
Если повторный кал тоже такой же окраски серый, обесцвеченный — нет, это со свечей не связано .

больше на это может повлиять пища и препараты употребляемые .

Здравствуйте Наталья!

Какой у Вас срок беременности?

Что из лекарственных препаратов получаете?

Какие свечи Вы используете? Торекан может?

Наиболее распространенная причина изменения окраски каловых масс у беременных — это функциональное нарушение моторики желчевыводящих путей (дискинезия желчевыводящих путей ).
Возникает за счёт  сужения (мышечного спазма) просвета желчных протоков и дуоденального сосочка, регулирующего поступление желчи в кишку.

Спазм может возникать вследствие гормональных расстройств/пепестроек, при болевом синдроме.

В этом случае обесцвечивание кала не будет носить постоянного характера. Стул становится светлым только после спастических приступов, а в период возобновления моторики желчевыводящих путей его цвет возвращается к норме.

Препарат Торекан следует применять с осторожностью у пациентов с дискинезией, т.к. он будет выступать провоцирующим фактором.

Также хочу отметить, если Вы в пищу употребляете в изобилии молочные продукты  -  каши, молоко, творог, сыры, то стул будет более светлым, чем обычно.

Что можно порекомендовать из дополнительных методов обследования:
1) копрограмма
2) общий анализ мочи с определением уровня желчных пигментов
 3) в динамике щелочная фосфатаза, ггтп, аст, алт, общий и прямой билирубин.

Здравствуйте! Вы проверяли уровень билирубина в крови? Надо сделать исследование крови на билирубин, кала на стеркобилин и мочи на уробилин.
Здравствуйте, Наталья! Очень часто при беременности происходит перегиб желчного пузыря, нарушается отток желчи и кал становится более светлым. Сделайте УЗИ органов брюшной полости  и обратитесь к гастроэнтерологу.