в доме предполагалось использовать электроплиты но поставили газовые .в стене два трехжильных провода. как узнать где рабочий ноль где заземление и - вопрос №4559553

откуда они приходят
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, если все сделано по правилам то синий провод ноль, а желто зеленый защитное замемление. Проверить можно тестером.

При подключении прибора к фазе и нолю, падения напряжения практически нет. Вы увидите действительное значение рабочего напряжения в сети. Подключив тестер к фазному проводу и защитному заземлению, вы замеряете потенциал в длинной цепи, где электрический ток  проходит по реальному грунту. Учитывая сопротивление грунта, произойдет падение напряжения от 5% до 10%. Прибор покажет более низкое напряжение.