У меня ноги согнулись в коленях,после Ковид.Болела дома,участковый врач приходил. Вот уже целый год врачи не знают что случилось с ногами. Пожалуйста посоветуйте как распрямить ноги. Могу сидеть на - вопрос №4566296

кровати(помогают) ноги опускаются на пол. Но только ложусь ноги быстро в коленях сжимаются. Что это такое?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Могу предположить что это постковидный синдром в виде спондилита поясничного отдела позвоночника. Но что бы быть уверенным нужна МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, Желательно очный прием невролога. Нужно понимать чем Вы болели до ковида (анамнез ваших заболеваний), т.к вирусное заболевание может обострять имеющиеся.
Могут сопровождать след симптомы
  • чувство удушья и одышка, затруднения при глубоких вдохах, боль в грудине;
  • распространение боли на другие отделы позвоночника и ее усиление;
  • болевой синдром сохраняется во время отдыха;
  • характерные прострелы;
  • нестабильность артериального давления, его резкие скачки;
  • покраснение и повышение температуры кожи над очагом воспаления;
  • отечность пораженных отделов;
  • боль в животе (в частности, при спондилите поясничного отдела);
  • ухудшение качества сна;
  • “щадящая” походка;
  • проблемы с настроением — подавленность, раздражительность, эмоциональная “реактивность”.

и:
  • кифоз, вызванный деформацией позвоночника (как правило, нарушаются естественные изгибы спины, а живот выпячивается вперед);
  • неподвижность, закостенелость спины, которая особенно заметна при поворотах корпуса;
  • онемение конечностей и утрата способности к самообслуживанию;
  • паралич;
  • нарушение работы органов малого таза (в т.ч. проблемы с туалетом);