Если переболел эпштейн барр,то всю жизнь нельзя целоваться,и зачать ребенка тоже нельзя? - вопрос №4571592

Ответы

Добрый день! Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) присутствует у большинства людей, пожизненно сохраняясь в организме переболевшего. Вы переболели инфекционным мононуклеозом? У вас есть антитела?

Теперь про беременность — Плохо, если беременная женщина ранее не сталкивалась с вирусом Эппштейн-Барра, из-за чего у нее в организме нет антител к этому вирусу. Если же контакт все же был, а после лечения обнаружились антитела, то это является хорошим знаком, потому что в этом случае бояться нечего. Это служит свидетельством того, что, если организм женщины повторно заразится, то справится с этим опасным заболеванием самостоятельно. А значит, беременной женщине не придется принимать тяжелые и достаточно опасные для развития плода лекарственные препараты.