Здравствуйте. Два дня назад поставила вторую дозу гам-ковид-вак, первые сутки температура 39, позже 38 не спадая, вторые сутки сильная слабость, полуобморочное состояние, потряхивает иногда, скажите, - вопрос №4573930

1 ответ

Ответы

Доброго времени суток, Юлия!

Первые трое суток могут наблюдаться общие (озноб, слабость, повышение температуры, ломота, боли в суставах и мышцах, головная боль и т.д.) и местные (болезненность в месте инъекции, покраснение, отечность)реакции. Редко бывают: тошнота, снижение аппетита, увеличение лимфоузлов, аллергические реакции.
Рекомендуется — не мочить место инъекции в течение 3-х дней, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При появление местных реакций — прием антигистаминных препаратов («Лоратадин» — 1 таб. х 1 р/д, 5-7 дней и др.), при повышении температуры — жаропонижающие («Парацематол» (500мг) и др.).

Но по моему мнению — лучше «порошки», например, "Терафлю" — снимут все «гриппозные» состояния (симптоматическая терапия).

Не болейте!