Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить вопрос по проводке. Дело в том, что когда я делала ремонт, я попросила электриков прокинуть провода для - вопрос №4576553

того, чтобы под кухонным гарнитуром монтировать светодиодную ленту. Я объяснила, что блок питания должен быть сверху (лежать на шкафу), а под шкафом выключатель и сама лента. Прошло достаточно много времени, прежде чем дошла очередь до гарнитура с лентой и подключить ее я пригласила уже другого электрика. Не буду вдаваться в подробности, т.к. не особо уже их и помню, но смысл в том, что по его словам, так как я хотела сделать — не получится, потому что провода сделали неправильно. Теперь собственно вот в чем вопрос: ЧТО вообще можно сделать при имеющемся раскладе? Можно ли вообще хоть что-нибудь и как-нибудь подключить чтобы просто задействовать торчащие из стены провода, либо же мне просто заглушить их забыть. Расположено все так: из щитка к месту где предполагался блок питания (наверху) подведен ноль и земля, а фаза опущена вниз (под шкафчик). Плюс один дополнительный проводок (одна жила) соединяет верхнюю и нижнюю точку между собой. Буду очень благодарна за советы.Надеюсь, объяснила понятноизображение из вопроса,

Ответы

Сочувствую, но последнего электрика больше не зовите, похоже, он не в курсе как течет ток или хотел денег побольше...

Все что Вам сделали в первом случае, почти все правильно и можно подключать. Недостает лишь двух проводов, которыми собственно и должна быть подключена лента, но это сложно было предугадать.

Сейчас просто ставите выключатель и блок питания. От блока питания нужно два провода пустить к ленте (можно в кабель канале поверху или прямо через шкаф подключить) или саму ленту можно подключить прямо у блока питания, пускай и сверху подсвечивает…

Вам решать, где будет подсветка…

С наступающим Новым годом!