Добрый вечер , мне 21 год . С детства очень мнительная и тревожная . В начале сентября началась какая-то апатия , просто неизвестный страх и тревога . Ни с того ни с сего я нашла у себя уплотнение в - вопрос №4579333

Груди, очень нервничала, целыми днями ходила в тревоге и страхе, поставила себе уже все самое страшное. В итоге сходила к врачу — все хорошо. Отпустило, вновь начала радоваться жизни, но спустя неделю после этого заметила, что у меня горят щеки, температура была 37-37.3, но симптомов ОРВИ не было, списала это на стресс, в течение месяца постоянно мерила температуру, боялась, что она будет выше нормы, так и было, плюс постоянно трогала щеки, если казались горячими — опять нервничала, ко всему этому прибавились холодные руки и ноги, озноб, тряска, потливость ног, могло кидать в жар временами, а затем в холод. В один момент перестала мерить температуру, отвлеклась от этого состояния и температура сама исчезла, вернулась в норму. Затем полезли волосы ( видимо из- за этого стресса), я переключилась уже на них, думала, что останусь лысой, паниковала, начала восстанавливать волосы, успокоилась, снова все хорошо в жизни. Затем в один вечер у меня резко закружилась голова, будто спираль перед глазами пронеслась( предметы не вращались), стало страшно, думала, что умру, все это длилось пару секунд, затем исчезло. Я не придала этому значения, но будто тревога была где-то внутри, спустя две недели я вспомнила про это головокружение, начала думать, что это было, вдруг серьёзное заболевание. Как только я думаю про это, может именно в этот момент закружиться голова или спустя время и страх проявляется, иногда бывает, будто не головокружение, а спазм в голове и выброс адреналина в солнечном сплетении идёт. Просыпаюсь с тревогой, могу просыпаться ночью и потом долго не заснуть, ощущение, будто живу во сне, только и сосредоточена на своём состоянии, трудно отвлечь мысли от этого и переключиться на позитив и каждый раз жду, вдруг опять то спазм, то головокружение, от этого ещё больше паники, что это может быть, как бороться с этим? Заранее спасибо за ответ! Небольшое дополнение: Ещё с самого детства у меня такие симптомы будто сердце замирает на секунду, идёт Выброс адреналина в этот момент, сильный страх, спустя секунду оно вновь бьется, по-началу было страшно, что умру, а сейчас особо не придаю этому значения, кардиограмма была в норме. Также с детства и сейчас бывает так, что не могу сделать полный вдох, будто в груди что-то зажато, я вдыхаю до тех пор, пока полностью не вдохну и меня это успокоит.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Вы описываете типичную картину панической атаки. Вам нужно обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Вам нужна когнитивно-поведенческая терапия, возможно и медикаментозное лечение.
Решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом. Вы можете проводить такую работу, как очно, так и удалённо (он-лайн).