Добрый день. Муж алкоголик. Устала . Что мне делать. Как помочь ему преодолеть эту зависимость? - вопрос №4585661

4 ответа

Ответы

Без его участия не поможете, должна быть его сильнейшая мотивация. Например, сохранить семью с Вами. Пока Вы просто в созависимости не живете свою жизнь, это со специалистами (даже онлайн можно найти группы «Анонимные алкоголики», они и с созависимыми работают).  Тут ВАм надо о себе думать — почему таких выбираете, почему остаетесь рядом после первого проявления зависимости (далеко не все останутся), видимо, есть такой опыт в родительской семье. Извне — он не хочет, а Вы спасете — так не бывает, даже наркологи не берутся. Человек не страдает от алкоголизма, он им наслаждается. Уход от ответственности, достаточно просто не пить, чтоб хвалили и считали героем — кому плохо от такого? Вас не превозносят за то, что Вы просто не пьете, требует общество много другого.
он должен сам решать что ему лучше. насильно не заставить врач ему поможет в этом. но именно сбить тягу в сможете а потом настоять идти к врачу. чтоб сбить это добавляйте в пищу в питьё по ложке святой воды но при этом читать молитву отче наш чтоб он не видел. и есть икона неупиваемая чаша помолитесь ей
Никак не поможете. Эта зависимость разрушает не только плоть, но и дух. Разводитесь, если Вам дОрого собственное здоровье.
Надо с мужа снять лярв, и потом ваши отношения чистить тоже